Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

В Якутске состоялось открытие ГосФонда «Защитники Отечества»

Сегодня в Якутске состоялось открытие филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», созданного по поручению Президента страны Владимира Путина.

«Государственный Фонд «Защитники Отечества» - это главный координирующий орган, который будет помогать ветеранам получать необходимую помощь. В республике с 2022 года по Указу Главы А.С. Николаева приняты 19 мер социальной поддержки участникам СВО и их семьям. Кроме того, во всех муниципалитетах разработаны и действуют свои территориальные меры поддержки участникам СВО. И теперь, с открытием отделения Госфонда, вся работа будет структурирована, начиная с федерального уровня и заканчивая муниципалитетами», - подчеркнул заместитель председателя Правительства Георгий Степанов.

Главной задачей Фонда являются социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

С военнослужащими и их семьями на первом этапе будут работать 30 социальных координаторов, отобранных из числа профессионалов, имеющих большой опыт по работе с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Координаторы прошли специальное обучение и готовы приступить к работе. Из них 11 социальных координаторов будут работать в районах республики, 19 – в Якутске. До конца года планируется набрать еще 90 человек.

«На сегодня сформирован полный состав социальных координаторов, которые будут персонально закреплены за нашими ветеранами специальной военной операции и их семьями.. Кроме того, в новом здании Фонда будут размещены помещения для встречи ветеранов, демонстрационная комната с пунктом проката технических средств реабилитации, психологические кабинеты и другие помещения для некоммерческих организаций, ориентированных на помощь участникам СВО», - отметил руководитель отделения Госфонда Алексей Александров.


Пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии