Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Госдума поддержала перевод соцконтракта на принципы социального казначейства

С 2024 года государственная социальная помощь на основании социального контракта будет предоставляться на принципах социального казначейства. В четверг, 25 мая, Государственная дума в первом чтении поддержала соответствующие поправки в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

«Принятие законопроекта позволит обеспечить заключение социального контракта с минимальным количеством справок, а подать заявление можно будет электронно, через портал Госуслуг. Для этого необходимо распространить единые подходы к порядку определения состава семьи и перечня видов доходов, которые учитываются при назначении помощи. Сбор сведений будет происходить по аналогии с другими мерами поддержки – большую часть данных органы соцзащиты будут получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия», – рассказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Предполагается, к такой помощи будут применяться общие подходы, используемые сейчас, например, при назначении единого пособия. Так при расчете нуждаемости не будут учитываться доходы других взрослых родственников, живущих вместе с семьей – родителей, братьев, сестёр, взрослых детей заявителя. Также предполагается унифицировать перечень доходов, учитываемых и не учитываемых при назначении государственной социальной помощи.

Однако правило нулевого дохода и требования к имущественной обеспеченности на эту меру поддержки распространять не планируется. Таким образом, граждане, которые не имели в прошлом заработка смогут заключить социальный контракт и организовать своё дело, развивать личное подсобное хозяйство или получить помощь в трудоустройстве.

Расчетный период для социального контракта останется прежним: доходы будут учитываться только за 3 месяца. При этом расчетный период будет сдвигаться с интервалом в 1 месяц. Так, если гражданин подаст заявление на оказание помощи в мае, то для расчета будет взят период январь-март. Это позволит оперативно реагировать на изменения жизненной ситуации у гражданина.

Напомним, благодаря программе социального контракта можно пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Социальный контракт заключается с гражданами, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума на человека.