Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

«ВАХТА ПАМЯТИ -2023» Экспедиция "Сталинградская весна 2023"

В преддверии 78-й годовщины Праздника Победы в Волгограде стартовала экспедиция "Сталинградская весна - 2023" под руководством председателя Поискового движения России в Волгоградской области Орешкина Андрея Сергеевича.

На днях поисковый отряд Якутского регионального отделения РВИО закончил Вахту в Городищенском районе Волгоградской области. Работы велись в районе Самофаловского сельского поселения по местам боев Великой Отечественной войны в сентябре 1942 года (Сталинградская битва).

Поисковый отряд из Якутии возглавлял опытный поисковик Чеботарев Николай Николаевич. В составе отряда состояла Борисова Елена Юрьевна из Олекминского района. Это ее 4-ая вахта. Алданский политехнический техникум отправил преподавателя и 3 студентов: Горбикова И.И., Чалова А., Крупина А., Найденова В. Ребята проявили себя очень достойно. Для двоих Александров - Чалова и Крупина это вторая Вахта (они были на вахте в Ржеве в сентябре 2022 года). Под Волгоградом отдельно можно отметить трудолюбие Горбикова И.И и Чалова А.

«Вахта Памяти» - всероссийская акция, цель которой - возвращение имен павших защитников родины, сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. В ходе поисковых работ якутским отрядом поднято 19 бойцов РККА, обнаружен один медальон (записка в плохом состоянии, сейчас находится на экспертизе) и один именной предмет - фрагмент ложки с указанием фамилии владельца «Бобров». Вахта прошла успешно.

Сегодня в строю представители разных поколений, и очень хорошо, что в строю поисковых отрядов стоят молодые ребята. Это очень хороший знак.

Яковлева В.Д.

10.05.2023г.