Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Память воинов-якутян почтили в канун Дня Победы в подмосковной деревне Ельня

Память воинов-якутян – участников Великой Отечественной войны почтили 3 мая в деревне Ельня Можайского района Московской области.

Здесь, на святом для каждого жителя России Бородинском поле, в октябре 1941 года в составе 5-й Западной Армии храбро сражались воины-якутяне, вставшие на пути немецко-фашистских войск, рвавшихся к Москве.

Как сообщили в Постоянном представительстве Республики Саха(Якутия) при Президенте РФ, в мероприятии у памятника воинам–якутянам, павшим в боях вблизи Ельни, цветы возложили представители общественности, делегация Постоянного представительства Республики Саха (Якутия). В церемонии приняли участие представители Бородинского военно-исторического музея-заповедника во главе с директором Игорем Корнеевым, администрация Можайского городского округа, жители деревни Ельня, военнослужащие российской армии, среди которых участник СВО после ранения, доброволец Александр Романов.

Перед началом митинга в Церкви Покрова Пресвятой Богородицы отслужили панихиду в память о красноармейцах, сложивших свои головы в боях в этих местах.

Директор Бородинского музея-заповедника Игорь Корнеев поблагодарил представителей Республики Саха (Якутия) за ежегодный визит в Бородино. «Солдаты из Якутии сражались в составе 5-ой Армии, но больше всего отличились меткие якутские снайперы и умелые разведчики. Сегодня мы вспоминаем всех, кто сражался с фашизмом в период Московской битвы», - сказал он.

Первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха(Якутия) при Президенте РФ Александр Сафронов отметил, что несмотря на то, что Якутия всегда находилась далеко от боестолкновений, якутские воины вписали свои имена в страницы русской военной истории. Он напомнил о славном пути Якутского пехотного полка, созданного в 1806 году, в который вошли якутские казаки, добровольцы из народа саха. Полк участвовал во многих сражениях, в том числе и в битве на Бородинском поле, в Крымской войне в 1854 году и в Первой мировой. Когда началась Великая Отечественная, якутяне не остались в стороне. Почти 63 тысячи было призвано и более 38 тысяч погибли или пропали без вести.

«Якутяне славно воевали во время Второй мировой войны. Они защищали Пулковские высоты в Ленинграде, Севастополь, обороняли Сталинград, воевали на Курской дуге. А первые и, наверное, самые страшные потери якутяне понесли в составе сибирских полков, обороняя Москву в октябре-ноябре 1941 года», - сказал он.

Он подчеркнул, что сегодня фашизм, казалось бы, уничтоженный нашими предками, вновь поднял голову. Именно поэтому в наши дни работа по увековечению памяти воинов, работа по сохранению истории страны важна, как никогда. «За последние несколько лет сотрудники Постоянного представительства Якутии поставили 3 памятных знака, восстановили более 1000 имен погибших бойцов. Эта работа будет продолжена. И мы знаем, для чего мы это делаем. Для того, чтобы наши дети рассказали нашим внукам, о том, какой была история, что в ней является правдой, а что вымыслом», - подчеркнул Александр Сафронов.

Много хороших и добрых слов на митинге прозвучало в адрес сотрудников.