Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

В Якутии определены приоритетные направления Года Труда

Главные ориентиры для дальнейшего согласования позиций трёхстороннего партнёрства – профсоюзов, работодателей и органов власти – сверили на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, проведённом 1 февраля Главой Якутии Айсеном Николаевым.


Знаменательно, что именно в 2023 году – в Год труда – будет заключено новое Соглашение трёх сторон на трёхлетний период. Подписание документа планируется в апреле. Все постулаты, озвученные Главой республики в Послании региональному парламенту, должны найти отражение в этом соглашении.


«Важнейшим вопросом, который нам нужно держать в постоянном приоритете, является повышение эффективности и производительности труда. Нужно и дальше проводить мероприятия по сохранению и дальнейшему развитию рынка труда, расширению новых производств и рабочих мест», – подчеркнул Айсен Николаев. В условиях санкций Глава поставил задачу наращивания инвестиций в высокотехнологичное производство, как в промышленности, так и в несырьевом секторе. При этом призвал повсеместно внедрять принципы бережливого производства и совершенствования рабочих процессов.


Особое внимание будет уделено приобщению молодого поколения к труду, созданию условий для их самореализации. Правительству региона совместно с работодателями поручено продолжить реализацию проекта «Местные кадры в промышленность» как одного из наиболее эффективных механизмов трудоустройства молодёжи. «В 2022 году достойную работу с помощью проекта нашли свыше 12 тысяч якутян, и это преимущественно молодые люди», – отметил Ил Дархан.


Айсен Николаев поручил принять меры для роста доходов сельских тружеников. Республика многое делает для поддержки сельского хозяйства – с 2018 года финансирование отрасли увеличилось почти на 4 млрд рублей и достигло 14 млрд 200 млн рублей, при этом средняя зарплата работников агропромышленного комплекса остаётся низкой.


Глава предложил усилить работу по расширению наставничества на производстве, усилению профориентационной работы среди молодёжи, внедрению практико-ориентированного обучения и переобучения работников, развитие предпринимательства в различных сферах деятельности.
Актуальным является трудоустройство и защита трудовых прав участников специальной военной операции. Поставлена задача организации комплексной работы по проведению их переобучения профессиональной переподготовки. При организации занятости будут использоваться механизмы социального контракта. Напомним, в этом году на заключение социальных контрактов по инициативе Главы будет направлен 1 млрд рублей.


Кроме того, Айсен Николаев поручил обратить внимание на повышение престижа Человека Труда. «Каждый работодатель, профсоюз, орган местного самоуправления должны продумать комплекс мер, направленных на всемерную популяризацию Труда – через конкурсы профессионального мастерства, чествование трудовых династий, ветеранов производства. Необходимо поднять волну общественного признания человека Труда, чтобы о наших тружениках заговорили на страницах газет, интернет- ресурсах, телевидении», – подчеркнул он.


Вице-премьер Правительства Якутии Ольга Балабкина ознакомила с основными мероприятиями проекта плана Года труда, для выработки которого была проведена стратегическая сессия с участием в том числе руководителей предприятий. Поступили интересные предложения по повышению престижа труда, организации труда и отдыха работников, занятости молодежи, улучшению условий и охраны труда, оздоровлению работников, обеспечению справедливой оплаты за труд.


В структуру плана, по словам Балабкиной, включены мероприятия по созданию благоприятных и безопасных условий труда в организациях и предприятиях республики, справедливому вознаграждению за труд в зависимости от квалификации, сложности выполняемой работы, количеству и качеству труда, развитию занятости и трудоустройства, в том числе инвалидов, развитию и поддержке общественно значимого труда, в том числе социальных проектов и работы волонтеров, формированию в обществе уважительного отношения к труду, к Человеку труда и развитию патриотического и трудового воспитания детей и молодёжи.


Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев внёс ряд предложений по индексации заработной платы работников, в том числе молодых педагогов, тьюторов и социальных педагогов школ, поддержке в трудоустройстве участников спецвоенной операции. Он отметил, что в Год труда состоится Форум трудовых династий Якутии и предложил сформировать электронную базу данных таких семей.


Председатель Регионального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей Республики Саха (Якутия)», генеральный директор АО «Алмазы Анабара» Павел Маринычев отметил положительный опыт Якутии по трудоустройству местных кадров. «Совместными усилиями органов власти и промышленных предприятий работа проведена достаточно эффективно, будем её продолжать. Результат – кардинально изменившаяся позиция крупных компаний. Наши местные кадры сейчас востребованы, даже в дефиците», – отметил он. Кроме того, Павел Маринычев внёс ряд предложений в проект плана Года труда, в том числе по привлечению малого бизнеса республики к проектам крупных компаний, а также координации работы предприятий по закупке и поставкам техники и материально-технических ресурсов в условиях санкций. Эта проблема напрямую влияет на объёмы производства, в конечном итоге на показатели труда.


Глава Алданского района Александр Шестопалов поддержал предложение Главы Якутии Айсена Николаева о необходимости повышения доходов жителей села. Он обратил внимание на диссонанс – свободные вакансии в улусах есть, особенно в районных центрах, но в сёлах, особенно отдалённых, трудно найти работу. Предложения также внесли представители профсоюзов предприятий, в том числе о создании в республике отдельной организации, которая бы проводила оценку условий труда в предприятиях.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина