Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

2 февраля День воинской Славы России– 80-летие разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны дни славных побед, в которые российские войска снискали почёт уважение и благодарную память потомков. И в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории нашего государства, в законе установлены дни воинской славы России.

Сегодня 2 февраля День воинской Славы России– 80-летие разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Сталинградская битва - одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Подвиг народа, который при численном и техническом превосходстве врага смог переломить исход битвы ценой невероятных усилий и жертв.

В сражениях Сталинградской битвы с обеих сторон участвовали свыше 3 млн. 600 тыс. человек, более 60 200 орудий и минометов, 8850 танков и 7300 самолетов. Германский блок потерял в битве около 1 млн. солдат и офицеров. Дорогой ценой досталась эта победа и Красной Армии — она потеряла более 1,1 млн человек. По этим показателям, а также по размаху и напряженности Сталинградская битва превзошла все бывшие до нее сражения мировой истории.

Победа Красной Армии в Сталинградской битве имела огромное военно-политическое и международное значение. Она положила начало коренному перелому в ходе великой Отечественной и Второй мировой войны в целом.

Далека была Якутия от действующего фронта, но каждый взрыв вражеской бомбы, каждый выстрел немецкого солдата в защитников Отечества с болью отдавались в сердцах якутян. Только в первый год войны из Якутии на фронт ушли 17 тысяч человек.

Воины – якутяне в братском единстве других народов мужественно сражались почти на всех фронтах. Сыны Якутии громили полчища гитлеровцев под Москвой, насмерть стояли у стен Сталинграда, участвовали в прорыве блокады Лениграда, штурмовали Берлин, освобождали народы Европы от немецких оккупантов, участвовали в войне против милитаристской Японии.

Высшим званием страны Герой Советского Союза были отмечены двадцать четыре воина-якутяна, еще один — Михаил Стрекаловский — получил звание Героя России. Пятеро якутян стали полными кавалерами Ордена Славы трех степеней.

Вечная Память Защитникам Сталинграда!