Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Состоялось совещание по вопросу оказания помощи на основании социального контракта

Совместно с Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) 30 января 2023 года состоялось совещание с участием руководителей и специалистов управлений социальной защиты населения и труда в улусах и городах по вопросу внесенных изменений в Положение об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Республике Саха (Якутия).

В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) №11 от 14.01.2023 года введены новые направления оказания помощи: специальная программа для семей с детьми «Развивайка» на 2023 год, специальная программа для инвалидов трудоспособного возраста, прошедших профессиональное обучение и трудовую реабилитацию, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума.

Кроме того, изменился порядок оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Помощь будет оказываться по 6 «социальным пакетам»: «Точка опоры», «Кочевая семья», «Забота», «Социальный навигатор», «Рука помощи», «Верный шаг».

Внесенные изменения действуют с 1 января 2023 года.

В ходе совещания даны методические разъяснения по порядку оказания государственной социальной помощи и представлена презентация для органов социальной защиты, а также для населения.

Более подробно по порядку оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта можно ознакомиться по ссылке https://rcmtykt.ru/images/imperavi/page/63d86b3f7b...