Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

В Якутии утверждён логотип Года труда

В Якутии утверждён логотип Года Труда, объявленный в республике Главой региона Айсеном Николаевым.

Напомним, Айсен Николаев объявил 2023 год Годом труда для объединения сил, воли и энергии ради общей цели, ради будущего Отечества. Глава подчеркнул, что в Год труда якутяне укрепят отношение к своему труду как к благу, которое меняет жизнь к лучшему, даёт опору для будущего.

Курирующий заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина сообщила, что за основу при разработке логотипа была выбрана работа Матвея Новикова, которая поступила на конкурс, объявленный министерством труда и социального развития региона. Среди 80-и проектов логотипов, поступивших на конкурс из разных уголков республики, решением компетентного жюри был выбран именно его рисунок, как наиболее раскрывающий смысловую нагрузку Года труда.

Ольга Балабкина подчеркнула, что фирменный стиль Года труда основан на традициях и национальном колорите Якутии.

Логотип имеет форму круга – универсального символа бесконечности, цикличности, целостности и единства, это символ солнца, жизни, силы и защиты. Круг выполнен в виде якутского традиционного орнамента «Кымырдаҕас ойуу» (муравей). Муравей служит символом трудолюбия, выносливости, сплочённости, коллективизма, кропотливого созидательного труда.

В центре изображены люди – главное богатство, движущая сила и гордость нашей республики. Люди изображены взявшимися за руки, что означает единство и сплочённость, символизирует труд людей, который объединяет в условиях сурового климата и вдохновляет на процветание и созидание.

Сверху – изображение урасы, национального жилища народа саха. Ураса означает наш общий дом – республику, общность идей и помыслов, развитие и рост. Снизу мы видим шестерёнку – символ труда, прогресса и непрерывного движения вперёд, означающий технический и научный прогресс, модернизацию.

Весь символизм подчёркнут цветами логотипа, которые вдохновлены неповторимыми ландшафтами свежих зеленых лугов, волнами могучих полноводных рек Якутии.

«Все эти образы, соединяющие традиции и современность, воплощены в логотипе Года труда Республики Саха (Якутия). Данный логотип будет использован во всех мероприятиях и событиях, проводимых в Год Труда по всей республике», - сказала Ольга Балабкина.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)