Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

в с. Верхневилюйск социально-ориентированная выставка «Вместе к активному долголетию 55+ собрала ветеранов и пенсионеров вилюйской группы улусов

Жить долго, оставаясь здоровым и активным – посильная задача. Начать путь к долголетию никогда не поздно. Сегодня пожилые люди проявляют интерес к социальной, культурной и экономической жизни, поддерживают солидарность поколений и являются хранителями духовных и нравственных ценностей, сохраняют способность к посильной трудовой деятельности, готовность передавать опыт. Поэтому в республике особое внимание уделяется продлению активного долголетия граждан старшего поколения, разрабатываются программные мероприятия, обеспечивающие укрепление здоровья, реализацию интеллектуальных и культурных потребностей пожилых людей.

Так в с. Верхневилюйск с 15 по 16 декабря состоялось замечательное событие выездная социально-ориентированная выставка «Счастливое Активное Долголетие» для граждан старшего поколения вилюйской группы улусов в рамках Региональной программы РС (Я) «Вместе к активному долголетию 55+», федерального проекта «Старшее поколение».

Цель выставки:

  • изменить общественные стереотипы в отношении людей старшего возраста
  • создать условия для активного долголетия и социальной адаптации в обществе; обобщить все лучшее и перспективное
  • улучшить качество жизни граждан старшего поколения,
  • содействовать развитию государственных программ поддержки людей старшего возраста

Организаторами мероприятия выступили ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа» при Министерстве труда и социального развития РС (Я), Администрация МР «Верхневилюйский улус (район) и социальные партнеры. В мероприятии приняли участие более 100 человек. Со столицы республики выехал десант в составе различных специалистов в количестве 13 человек.

В течении двух дней с прекрасном многофункциональном спортивном комплексе «Ус Хоьуун» работали тематические площадки по здоровому образу жизни и физической активности - всего 18 активностей различной направленности: Так на площадке «ЗДОРОВЬЕ» медицинскими работниками Верхневилюйской центральной больницы были проведены функциональные, антропометрические и лабораторные исследования: ЭКГ, измерение АД, роста, веса, расчет ИМТ, определение уровня глюкозы и холестерина в крови.

Врач-терапевт, реабилитолог Екатерина Егоровна Фокинова Республиканского социально-оздоровительного центра комплексной реабилитации инвалидов вела прием и сразу на основании полученных результатов осмотра, анализов и исследований рекомендовала обратиться к узким специалистам, так же провела лекцию-практикум по теме «Реабилитация после инсульта».

Специалист Республиканской клинической больницы №3 г.Якутска Мария Николаевна Антонова и Динора Владимировна Потапова провела полезные лекции-консультации и практики по программе Школы здоровья «Храм здоровья» для сохранения и восстановления здоровья, суставную гимнастику, а инструктор-методист Динора Владимировна Потапова провела интересные умственные упражнения «Нейробика -кроссфит для мозга». Зарядка для мозга была невероятно проста, но в то же время невероятно эффективна.

Большая очередь образовалась у специалистов-реабилитологов Центра двигательной коррекции «Отуор». Елена Валерьевна Черноградская директор центра и автор уникальной программы современная «Этнореабилитация» с врачом-реабилитологом, нейропсихологом, вице-президентом Ассоциации реабилитологов РС (Я) – Эдуардом Донхвановичем Тен показали мастер-класс "Работа с болью методом этнореабилитации "Отуор", вели личный прием, где проводили диагностику организма, лечебный массаж и др. Участники мероприятия заметили улучшение самочувствия и были в полном восторге. Интересные психологические занятия провели психологи с Филиала Центра социально-психологической поддержки семьи г.Вилюйск - Луиза Афанасьевна Андреева и Варвара Никитична Федорова, это Арт-терапевтическое занятие «Макраме-как один из видов арт-терапии" и занятие с элементами тренинга "В гармонии с собой".

На «АКТИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ» Гвоздем программы стал мастер-класс «Танцетерапия» с народным артистом РС (Я), заслуженным артистом РФ – Афанасием Афанасьевым. Всем известно, что занятия танцетерапией способствую значительному улучшению психосоциальной и двигательной функции, оказывает глубокое позитивное влияние на жизнь. Это гораздо больше, чем просто приятное развлечение. Участники танцетерапии течении часа танцевали разные зажигательные танцы разных времен и эпох и были беспредельно благодарны и счастливы.

Так же на площадке впервые проходила активность «Коуч-йога для граждан старшего поколения - комплексная оздоровительная улучшающая жизнь Человека йога» с сертифицированным инструктором ОксанойЖеллаевой. Участники на занятии выполняли специальные позы из йоги, произносили позитивные установки, делали дыхательные упражнения и релаксацию.

На мастер-классах по декоративно прикладному искусству с народными мастерами Верхневилюйского улуса и республики гости научились шить куклу в чулочной технике, освоили технику вышивки «Сахалыы таналай тигии утулуккэ», а также технику «Кыбытыктаах тигии».

На «СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ» прошел настоящий спортивный праздник. Соревнования по городошному спорту среди ветеранов, пенсионеров 55+ «Через спорт - к активному долголетию» объединили пенсионеров и ветеранов с Сунтарского, Вилюйского, Нюрбинского, Верхневилюйского улусов. Самому старшему участнику соревнований было 85 лет! Старшее поколение показало на своем примере, что занятия спортом доступны в любом возрасте. Соревнования прошли в дружеской теплой атмосфере. После награждения победителей и призеров состоялся Осуохай дружбы.

Изюминкой мероприятия стало Дефиле в рамках проекта-преображение «Особые бабушки» с демонстрацией уникальной этнической коллекции из валяной шерсти и конского волоса дизайнера-модельера, победителя Международного конкурса-выставки «Войлочное вдохновение -2020» - Анастасии Борисовой.

Главными моделями выступили серебряные волонтеры из Вилюйского, Нюрбинского, Верхневилюйского улусов. Серебряные волонтеры всеми силами поддерживают семьи мобилизованных граждан, проводят очень большую добровольческую работу по разным направлениям и в это сложное время шьют и вяжут теплые вещи для участников специальной военной операции. Для многих участниц, такое преображение и участие в модном показе было в первый раз и вызвало большое удивление и бурю положительных эмоций. Серебряные волонтеры 22 человека были награждены благодарственными письмами и путевками в летний лагерь для граждан старшего возраста «Серебряные каникулы».

Преобразила участниц дефиле визажист-мастер Мария Александрова, которая является так же директором Фонда развития малого предпринимательства Верхневилюйского улуса.

На «ДЕЛОВОЙ ПЛОЩАДКЕ» в актовом зале администрации были проведены для четырех районов вилюйской группы улусов Семинар «Социальное проектирование» с актуальными темами выступили: «От заявки до победы», эксперт- методист Ресурсного центра «АКФА», представитель Агентства стратегических инициатив от РС(Я) по направлению «Социальные проекты», про комплекс мер, направленный на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода в РС (Я)выступила заведующая центром социального проектирования ГКУ РС (Я) «РСРЦН» - Антонина Петровна Сивцева, про Финансовую грамотность от «А» до «Я»: основные правила финансовой грамотности и управления финансовыми инструментами рассказала финансовый консультант-методист НИФИ Минфина РФ Якушева Рита Михайловна. Семинар прошел очень активно и плодотворно.

После обеда была проведена Форсайт-сессия (круглый стол): «Создание дополнительных условий для улучшения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста. От идеи к практикам реализации» модератором выступила директор ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа» при Министерстве труда и социального развития Галина Николаевна Лебедева. В работе круглого стола приняли участие руководители и специалисты социальной защиты, управления культуры, спорта, здравоохранения, образования, представители Совета ветеранов, некоммерческих организаций, общественных объединений, заместители глав по социальным вопросам и представителиобщественных объединений выступили с информацией о проводимой работе, проектах и мероприятиях для граждан старшего поколения в районах. На круглом столе был проведен анализ работы граждан старшего возраста на муниципальном уровне и республиканский опыт практической деятельности «серебряных добровольцев» Республики Саха (Якутия). По итогам Круглого стола были приняты Рекомендации, которые были направлены органам местного самоуправления, ответственным за реализацию Региональной программы РС(Я) «Вместе к активному долголетию 55+».

Феерическим завершением события стал мощный благотворительный концерт с участием легендарного солиста Юрия Васильева (Дьурай Бахлай) легендарной рок группы «Чолбон». Талант, голос, мощная харизма и энергия замечательного певца и музыканта просто поражает и восхищает! Участие приняли так же его не менее талантливые ученики рок-группа «Ургэл» - обладатели Гран-при, лауреаты республиканских рок фестивалей, пропагандирующие живой звук и музыку. Своими уникальными голосами украсили концерт самородки верхневилюйской земли, талантливые певцы, победители различных республиканских музыкальных, творческих конкурсов: Владимир Матчахтыров, Владимир Самсонов, Василий Игнатьев, Николай Борисов – отличник культуры РС (Я), Андрей Алексеев, Александр Николаев – отличник культуры РС (Я). Концерт с продолжительностью два часа прошел на одном дыхании, на высоком организационном, профессиональном уровне под чутким руководством директора Едюгейского культурно-досуговый центра – Виктории Васильевны Павловой и профессионала своего дела, звукорежиссера, отличника культуры РС (Я) – Семена Степановича Аксеекова. Концерт вел харизматичный, энергичный – Евгений Абрахов.

Концерт прошел при полном аншлаге! В зале присутствовали несколько поколений ветераны, пенсионеры, молодежь. Такая преемственность и духовное единство – пожалуй, самое важное наше достояние. Вырученные от концерта средства были направлены в Фонд поддержки мобилизованных якутян.

Мы благодарим всех участников, партнеров и гостей социально-ориентированной выставки «Вместе к активному долголетию55+», всем вместе нам удалось создать настоящий праздник для старшего поколения.

Наталья Васильева


Фотогалерея