Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Это такое счастье- рождение ребенка

Для реализации и гармоничного развития человека так важны родовые связи. К ним относятся не только взаимоотношения с родителями, но и со всеми родственниками. В таком случае человек стоит на земле крепко, как дерево с мощными корнями.

- Все приходит из опыта, советов старшего поколения. От бабушек-дедушек огромный вклад в воспитании детей. Мы учим их говорить на родном языке, обычаям, традициям, охоте. Все стараемся делать вместе: сенокос, заготовка дров, ягод, рыбалка. Ребенка в труде надо воспитывать, а то современные дети не расстаются с гаджетами, - говорит многодетная мама из с. Малыкай Нюрбинского улуса Мария Юрьевна Михайлова. Человек разносторонне увлеченный (занимается даже резьбой по дереву), активный член женсовета Бордонского наслега.

Как будто готовилась Мария к будущему, первая профессия у нее хозяйка усадьбы, прошла азы и садоводства, и швейного дела, бухгалтерии. Навыки все полезные для многодетной мамы: бухучет ведет семейный, анализ финансов. Училась также на технолога общественного питания и технолога сельскохозяйственной продукции, работала в потребительском кооперативе «Байар». Сейчас находится по уходу за младшенькой дочерью. Дети любят разнообразную пищу, у всех индивидуальное меню, обычно маме помогают готовить. Кондитерские изделия Марии и в селе идут нарасхват. Большой огород у них, теплицы, занимается цветоводством, прекрасно шьет. Талант передался от предков по материнской линии – мастеров Ушкановых.

- А чему Вас дети научили?

- Терпению, мудрости, любви и благородству.

Супруг нашей героини, Владимир Семенович Потапов, трудится водителем в ЖКХ. Очень любит свое село, в город его не тянет. Старшему сыну Юрию 25, уже семейный. Вадим - студент мединститута, Айсен в армии, Сайаана в 10 классе, тоже как брат хочет стать медиком. Владику 14 лет, Каролина учится в 4-ом, Владмира в 3-ем, Софие 4 года, младшенькой Василисе семь месяцев. Внуки с детьми растут, старшей внучке 6 лет. А говор детворы – как щебетанье птиц, правда?

- Нужна же смелось и уверенность при рождении следующего ребенка. Что стало стимулом для Вас с мужем?

- Сначала у меня были только мальчики, третьей хотела девочку, потом «пошло-поехало». Это такое счастье - рождение ребенка, такое чудо-комочек. Потом из него вырастает личность со своими причудами, характером. Муж очень любит детей. Мы вместе больше 22 лет. Сейчас уже со смехом вспоминаем прожитые годы, нашу историю, своих детей – они у нас все разные, - делится с нами Мария Юрьевна.

Родители дают пробовать детям разные виды творчества, чтобы выбрали то, что им действительно нравится. И оказывается, в детстве у самой Марии Юрьевны было много кукол, всегда тянулась поиграть в семьи, где много детей. Свою маму обычно просила взять какого-нибудь знакомого ребенка к себе, на что та отвечала, что не отдадут ведь.

В знак благодарности за достойное воспитание детей и особый вклад в укреплении института семьи и их роли в улучшении демографической ситуации Мария Юрьевна награждена знаком «Материнская слава II степени».