Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

«Социальный десант» в Верхоянском районе

Ресурсным центром "Победа" с 14 ноября по 17 ноября 2022 года была организована выездная поездка в Верхоянский район с целью оказания информационно-методической и практической помощи для специалистов муниципальных образований, управления социальной защиты населения,в части взаимодействия по отдельным вопросам социальной политики и реализации мероприятий Комплекса мер, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода в Республике Саха (Якутия) на 2022-2023 годы.

В п.Батагай был проведен семинар для руководителей, специалистов муниципальных образований Верхоянского района на тему «Реализация мероприятий Комплекса мер, направленного на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на 2022-2023 годы, об организации работы по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта в РС(Я)». 15 специалистов участвовали очно, остальные главы и заместители глав дальних поселений подключились онлайн. Тема социальных контрактов вызвала у участников большой интерес, они задавали много вопросов, обсуждали различные возможности реализации соцконтрактов, с учетом местных особенностей. Использование формы психологического тренинга позволило максимально включить участников в работу семинара, способствовать их активизации и релаксации.

Выездная работа «Социального десанта» в г. Верхоянск и с. Адыча была направлена на оказание методической помощи специалистам МО, информирование населения и индивидуальное консультирование претендентов и получателей социальных контрактов. В обсуждении с главами муниципальных образований особое внимание было обращено на проведение дополнительной мотивационной работы с претендентами. Также на местах посетили многодетные семьи, успешно реализующие социальные контракты (производство сувенирной продукции, разведение курей, огородничество, салон красоты), которые получили рекомендации по дальнейшему развитию своего дела. Много времени было уделено индивидуальной работе с безработными гражданами и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Встретились с общественниками, ветеранами и малоимущими семьями.

Итоги поездки были обсуждены с главой МР Верхоянского района Ивановым В.М., который подчеркнул, что работа данного «Социального десанта» была необходимой, своевременной и эффективной. Было высказано предложение о дальнейшем сотрудничестве с Ресурсным центром по актуальным направлениям социальной защиты.