Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Обучение на профессиональной стажировочной площадке в г. Тверь Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

С 24 по 26 октября 2022 года 5 специалистов из подведомственных учреждений Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) прошли обучение на профессиональной стажировочной площадке ГБУ «Тверской областной центр социальной помощи семье и детям» по теме: «Организация социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта)».

Работа стажировочной площадки была организована в рамках реализации гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которой рассмотрены следующие темы:

- обзор практики реализации социального сопровождения и применения социального контракта для повышения качества жизни семей c детьми в регионах России;

- концептуальные изменения в системе социального обслуживания в Тверской области по содействию успешности их жизнедеятельности. Семейные службы на территории региона. Современные направления работы с семьями и детьми, поддержанные Фондом;

- форма социального сопровождения – социальный контракт: содержание деятельности, нормы, требования, документы;

- основные аспекты по организации социального сопровождения малоимущих семей в муниципальном образовании: статистика, мотивация семей, основное содержание работы;

- работа с малоимущими семьями в рамках социального сопровождения, направленная на поиск пути выхода семьи на самообеспечение;

- элементы тренинга в работе с малоимущими семьями в рамках социального сопровождения, направленные на поиск пути выхода семьи на самообеспечения;

- обучение финансовой грамотности в рамках Комплексов мер тверской области;

- реализация социального контракта на территории Тверской области;

- опыт семей тверской области в реализации социального контракта;

- дискуссионная площадка по обмену опытом.

Всего на стажировочной площадке прошли обучение 29 представителей из Республики Саха (Якутия) и Республики Чувашии.

Также был организован выезд в г. Ржев, где посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Директор Центра Стрелкова Ольга Сергеевна ознакомила с основной деятельностью учреждения, где работают 3 отделения: стационарное отделение, отделение профилактики детского и семейного неблагополучия и отделение по работе с семьей и детьми. В стационарном отделении всего 16 койко-мест, стационар осуществляет социальную реабилитацию несовершеннолетних в условиях круглосуточного пребывания. Здесь познакомились с работниками и пообщались с воспитанниками Центра.

Все специалисты получили именные сертификаты о прохождении стажировки по повышению профессиональной компетенциии методический кейс, включающий всю программу курса.

Участники отметили важность проведения стажировочных площадок и особенно затронутой темы, проявили интерес к представленному алгоритму работы службы социального сопровождения семей на примере Тверского центра социальной помощи семье и детям.

Согласно мероприятию Комплекса мер в дальнейшем проходившим стажировку специалистам предстоит провести мастер-классы на тему: «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшения условий жизнедеятельности детей в таких семьях» для руководителей и специалистов организаций разной ведомственной принадлежности, предоставляющих меры социальной поддержки семьям с детьми. Продемонстрировать успешные социальные практики и технологии, реализуемые в регионах Российской Федерации.

В части культурно-досуговой программы делегация посетила Ржевский мемориал советскому солдату и мемориальному комплексу воинам-якутянам, возведенных на месте кровопролитных боёв под Ржевом 1942-1943 гг.

Город Ржев Тверской области является местом, где во время Великой Отечественной войны отдали свои жизни тысячи якутян. С 1980 года и по сей день проводится работа по изучению подвига и увековечиванию их светлой памяти.

С учетом реализации проекта «Память на века», который представляет собой комплекс мероприятий по военно-патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи республики, с главным социальным партнером ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа»» при Министерстве труда и социального развития РС(Я), гидом экскурсии Еленой Михайловной Григорьевой было предложено создание туристской программы с посещением мемориалов якутским воинам в Ржевском, Зубцовском районах и в урочище Холм-Березуйский Тверской области.