Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

В преддверии Дня матери в Республике Саха (Якутия) состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Матери

В преддверии Дня матери в Республике Саха (Якутия) 14 октября в Якутске состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Матери. В церемонии приняли участие члены правительства республики, городской администрации, представители общественности, многодетные матери.

День матери отмечается в Якутии каждое третье воскресенье октября вот уже почти 30 лет. Праздник был учрежден по инициативе первого президента республики Михаила Николаева в 1993 году. У этого праздника в столице республики есть свой символ - величественный памятник Матери, который поставлен к 380-летнему юбилею Якутска на берегу озера Сайсары. И возложение цветов к памятнику Матери стало доброй традицией.

Всех мам поздравил заместитель Председателя Правительства РС (Я) Михаил Викторович Никифоров, отметил, что Республике Саха (Якутия) поддержка материнства и детства, многодетных семей была и остается в числе главных приоритетов. В этом году - в Год 100-летия образования ЯАССР и Год Матери за 9 месяцев в республике родились 8,5 тыс. маленьких якутян. А это значит, что у нас становится все больше счастливых семей.

Республике Саха (Якутия) принимается комплекс мер, направленных на защиту семьи, материнства и детства. Инициированы многие законодательные акты, реализуются федеральные целевые и республиканские программы. При этом особое внимание уделяется поддержке многодетных семей и подчеркнул, что в этот объявленный Год матери за девять месяцев родилось более 8,5 тыс детей.

Также с поздравительными словами выступила председатель постоянного Комитета по делам семьи и детства Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алена Николаевна Атласова. В своем выступлении отметила, что инициируются многие законодательные акты, реализуются федеральные целевые и республиканские программы. При этом особое внимание уделяется поддержке многодетных семей, на рассмотрении вопрос об индексации республиканского материнского капитала.

Также с приветственными словами выступили заместитель министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Елена Юрьевна Теплякова, заместитель главы по социальным вопросам окружной Администрации города Якутска Наталья Романовна Степанова, председатель Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Петровна Борисова.

В это воскресенье отмечается еще одна важная дата, Всероссийский День отца, призванный подчеркнуть роль мужчин в воспитании детей и способствующий сохранению традиционных семейных ценностей. Символично, что два этих праздника в этом году мы будем отмечать в один день -16 октября. Якутия издавна высоко ценит равноправную роль отца и матери в семье, большую значимость обоих родителей в гармоничном воспитании детей.