Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Социальные туры ко Дню пожилых

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. Это добрый и светлый праздник, мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник – не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать слова благодарности ветеранам войны и труда, пенсионерам и пожилым людям за многолетний добросовестный труд, богатый жизненный опыт, доброту и мудрость.

В преддверии празднования Международного дня пожилых ГБУ РС(Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа»» совместно с Ассоциацией «Ветеран» РС(Я) организовали автобусные социальные туры по историческим и культурным местам Якутии. Мероприятия проводились в рамках региональной программы «Вместе к активному долголетию 55+», посвященные к 100-летию образования Якутской АССР.

Первый тур был организован в Таттинский улус, Черкехский историко-мемориальный музей «Якутская политическая ссылка» и «Музей государственности Республики Саха (Якутия) имени П.А.Ойунского».

Черкехский мемориальный музей «Якутская политическая ссылка» — первый и самый известный из трех музеев под открытым небом, созданных в Якутии. На территории в одиннадцать с половиной гектар размещены несколько десятков подлинных и реконструированных сооружений, собранных со всей Республики.

Участники социального тура, ветераны тыла и труда, граждане почтенного возраста из трех заречных улусов – Мегино-Кангаласский, Таттинский, Чурапчинский увидели «спасенные» от разрушения старинные здания — такие как деревянная Иннокентьевская часовня из села Уолба, пятиглавую Таттинскую Николаевскую церковь, построенную в 1912 году. Также реконструированные редкие национальные бытовые постройки в виде юрты-кузницы и мельницы-топчанки, которую приводил в движение бык.

Наш первый социальный тур запомнится участникам еще тем, что в этот день они стали свидетелями торжественного открытия общественного музея имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона в с.Черкех.

Второй и третий туры были организованы в Намский и Хангаласский улусы по местам событий, происходивших во время гражданской войны и становления Советской власти.

Во время этих экскурсий наш экскурсовод Пестерев Владимир Ильич, кандидат исторических наук, рассказал очень интересные и значимые моменты истории в становлении автономии ЯАССР участникам тура - ветеранам Северо-Восточного Федерального Университета, активным членам ветеранского движения.

Направляясь в с. Намцы, наш автобус бодро колесил по Намскому тракту, проезжая село Никольский и памятник со взметнувшимися в небо штыками от винтовок, мы сделали остановку и возложили цветы участникам Никольского сражения.

Также посетили “Мэнэ таас” (“Камень памяти”) жертвам, павшим во время гражданской войны 21 июня 1922 г. с.Никольское. В истории села, как оказалось, есть много ярких и памятных моментов, о которых рассказала директор Никольского музея землепользования им. И.С. Шарапова П.Р. Протопопова.

Далее в программе тура было посещение часовни в с. Графский берег и визит в дом коллекционера атрибутики Советских времен – Л.В. Петровой.

Программа третьего социального тура составлялась с учетом участников в Хангаласский улус в призме экотуризма. Маршрут пролегал через живописную местность реки Куллаты, несущей свои воды вдоль подножия Священной горы по восточной окраине и впадающей в великую реку Лену. Местность известна археологическими находками эпохи неолита и как место стоянки якутских предводителей.

По данным древних источников, именно в этой местности был проведен первый якутский национальный праздник Ысыах.

На территории местности установлен могильный камень, найденный и поставленный в 1878 году. На камне высечена надпись, заключающая родословие, начиная от общего предка якутов Элляя. Памятный камень считается данью уважения роду Великого Тыгына.

Это историческое место, и можно с уверенностью сказать, что именно здесь были заложены основы первой якутской государственности.

Следующая остановка была на платформе Обелиска, посвященного событиям гражданской войны 1922 года с возложением цветов бойцам 1-го и 2-го Северного отрядов под общим командованием Егорова-Чащина, которые разгромили в Техтюрском сражении южную группировку белогвардейцев. Заключительной стадией техтюрского боя лично руководил комвоорсилами ЯАССР К. К. Байкалов, прибывший из Якутска на пароходе с подкреплением и артиллерией. В итоге этих боев были окончательно разрушены планы мятежников по захвату города Якутска.

Заключительной точкой экскурсии по Хангаласскому улусу была местность Орто Дойду, зоопарк. Бонусом тура стал флэш-моб и практика йоги на свежем воздухе.

Программа всех трех социальных туров была интересной и насыщенной.

Все участники от души поблагодарили гида – замечательного рассказчика, знатока истории Якутии, организаторов за позитивное общение и внимание старшему поколению.

Фотогалерея