Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Завершились курсы по организации работы в рамках социального контракта

Сегодня завершились курсы повышения квалификации для специалистов управлений соцзащиты на тему «Организация работы по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта в РС(Я)». За эти три насыщенных дня прошли обучение 45 участников, из них 16 - в очной форме и 29 - в заочной (онлайн) форме. Организаторами и основными спикерами выступили специалисты ГБУ РС(Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа».

Тема социального контракта как эффективного инструмента повышения качества жизни населения является актуальной. На недавно состоявшейся Коллегии Минтруда с участием Председателя Правительства РС(Я) Тарасенко А.В. были рассмотрены конкретные меры по реализации социального контракта. В настоящее время начинается работа по постоянному сопровождению семей, получивших данный вид помощи, с привлечением СРЦН, ОСПСиД и органов МСУ, и здесь большим подспорьем стал полученный Минтрудом РС(Я) грант Национального фонда защиты детей от жестокого обращения. Также разрабатываются «пакетные» решения при участии Минпреда РС(Я), рассматривается возможность участия соцконтрактников в проекте «Агростартап» Минсельхоза РС(Я).

В соответствии с этими новациями, учебная программа курсов охватывала различные направления реализации социального контракта, спикерами выступили представители Минтруда РС(Я), ФЭИ СВФУ, Центра опережающего профессионального образования, Центра «Мой бизнес», Центра ресурсного обеспечения Минсельхоза РС(Я), Центра компетенций по финансовой грамотности РС(Я), РСРЦДН, Ресурсного центра «Победа». Лекционная часть курсов сочеталась с практикумами, участники разбирали заполнение конкретных документов и отчетов, особенности назначения помощи в автоматизированной системе «АСП PRO», правовые тонкости исполнения обязательств контракта и возможные случаи предъявления исковых заявлений, навыки общения с «трудными» клиентами.

По окончании обучения слушатели курсов получили удостоверения о повышении квалификации ГБУ РС(Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа» при МТиСР РС(Я).

Следует отметить, что это первые очные курсы для Ресурсного центра «Победа» после вынужденной онлайн работы в период пандемии. Трудно переоценить возможности личного общения слушателей, обмена опытом друг с другом и обсуждения конкретных жизненных ситуаций. За три насыщенных дня участники курсов познакомились, подружились и в дальнейшем планируют продолжить свое профессиональное общение в ватсап-группе.

В своих отзывах слушатели отметили высокий уровень организации курсов, практическую направленность и содержательность программы, четкость и доступность изложения материалов, возможность провести профилактику профессионального выгорания. Специалистам УСЗН очень понравилась очная форма проведения курсов, и они выразили пожелание проводить побольше таких практико-ориентированных курсов и выездов в районы с освещением опыта реализации соцконтрактов.