Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Независимая оценка квалификация – требование времени и залог качества предоставления социальных услуг

Сегодня, 31 мая т.г. состоялся вебинар «О независимой оценке квалификаций в системе социального обслуживания населения» для руководителей и кадровых специалистов подведомственных учреждений министерства труда и социального развития республики. Данная тема вызвала интерес у более чем 90 участников вебинара.

Понятие независимой оценки квалификации (НОК) было введено в 2016 году Федеральным законом №238-ФЗ. В системе социального обслуживания республики этот эффективный инструмент развития профессиональных компетенций стал возможен, благодаря решению руководства министерства о создании экзаменационного центра на базе ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа»». Таким образом, у специалистов в сфере охраны труда, социального обслуживания и в сфере занятости населения республики появилась возможность получить подтверждение соответствия своей профессиональной квалификации требованиям утвержденных профессиональных стандартов, и войти в общероссийский реестр Национального агентства развития квалификаций, сдав профессиональный экзамен в аккредитованном экзаменационном центре в г. Якутске.

Министр труда и социального развития РС (Я) Елена Волкова, открывая вебинар, в своем выступлении подчеркнула стратегическую важность внедрения независимой оценки квалификаций для повышения качества предоставления государственных услуг в системе социальной защиты и социального обслуживания. А также, отметила необходимость разработки системы мотивации специалистов, успешно подтвердивших соответствие квалификации профессиональному стандарту.

Директор Ресурсного центра социальной защиты «Победа» Г.Н. Лебедева информировала о возможностях для руководителей учреждений использования процедуры НОК для принятия кадровых решений в целях развития профессиональных компетенций своих работников, рассказала о проекте «Социальный аккумулятор» Центра профессионального развития и оценки квалификация (г. Москва), планируемом к запуску в текущем году в регионах РФ. Проект направлен на подготовку специалистов к сдаче профессиональных экзаменов в «безопасном» режиме, и включает в себя изучение требований действующих профессиональных стандартов, знакомство с процедурой независимой оценки квалификации и сдачу пробных экзаменов, что позволит качественно подготовиться к НОК.

Участники вебинара получили основные представление о процедуре НОК, этапах профессионального экзамена, актуальном перечне профессиональных стандартов и квалификаций в сфере социального обслуживания, а также об информационных ресурсах для изучения более подробной информации о профессиональных стандартах и квалификациях. Этой части вебинара было посвящено выступление специалиста- эксперта по социальной работе Ресурсного центра «Победа» Е.П. Игнатьевой.

Сегодня независимая оценка квалификаций в системе социальной защиты в республике находится на этапе становления, первые профессиональные экзамены состоялись в декабре 2021 года для специалистов органов опеки и попечительства и сиделок (помощников по уходу).Сейчас значительно расширился перечень квалификаций, по которым утверждены оценочные средства для проведения профессиональных экзаменов.

Надеемся, что понимание работодателями и работниками итоговой цели НОК – повышение качества предоставления услуг в социальном обслуживании в соответствии с требованиями актуальных профессиональных стандартов станет одной из ключевых социальных ценностей.