Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Более 14 млн рублей получит Якутия на внедрение технологий социального сопровождения семей

Якутия вошла в число победителей конкурса, проведенного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, представив «Комплекс мер, направленный на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода» на 2022-2023 годы.

«Разработанный министерством труда и социального развития республики проект получил на его двухгодичную реализацию грантовую поддержку Фонда более 14 млн. рублей. За счет средств гранта будут созданы 5 кабинетов для организации социально-психологического сопровождения семей с детьми, обратившихся за предоставлением государственной социальной помощи на основе социального контракта, 12 мобильных кочевых центров (мастерских) в арктических улусах, 3 социальные службы сопровождения с кратковременным (дневным) пребыванием детей из семей, заключивших и будущих получателей социальных контрактов, и др.», - рассказала министр Елена Волкова.

В рамках реализации Комплекса мер специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей и участники проекта пройдут стажировку на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда в Новгородской, Тверской и Калужской областях. Региональный Комплекс мер предусматривает содействие развитию межведомственного и внутриведомственного взаимодействия, профессионального сотрудничества по вопросам сокращения распространённости социального неблагополучия детей и семей с детьми, выявление, внедрение и тиражирование эффективных социальных практик оказания помощи семьям, имеющим доход ниже прожиточного минимума и риск возможного развития семейного неблагополучия, создание условий для предотвращения повторения бедности как образа жизни, организация обмена опытом в профессиональном сообществе.

Основными партнерами комплекса мер выступят Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Ресурсный центр социальной защиты "Победа", Региональный центр компетенций по финансовой грамотности населения Республики Саха (Якутия), НКО Международный детский фонд «Дети Саха-Азия», АНО «Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия)», социальные учреждения республики.

Пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии