Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

В ЯКУТСКЕ СОСТОЯЛСЯ I РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «СЕРЕБРЯНЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ» «ГЛАВНОЕ, РЕБЯТА, СЕРДЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ!», ПОСВЯЩЕННЫЙ 100-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ЯАССР

В г. Якутск прошел I - республиканский форум «серебряных» добровольцев - тех, кто считает, что в 50 лет жизнь только начинается и значит, до старости им еще расти и расти.

Еще недавно считалось, что с выходом на пенсию у человека резко сужается круг интересов, поскольку в принципе он уже не ждет ничего нового от жизни. У пенсионера она подчинена лишь заботам о собственном здоровье, урожае на огороде, да еще, возможно, о детях-внуках, если они, конечно, живут поблизости.

Лишь недавно пенсионеры смогли изменить это мнение и заявить о себе в полный голос вслед за некогда знаменитым советским поэтом Владимиром Маяковским: «Лет до ста расти нам без старости!». И не словами, а делами убедить более молодые поколения, что человеку в возрасте многое под силу. В том числе, заняться тем, на что всегда не хватало времени, или найти новые увлечения, и даже достичь небывалых прежде успехов.

В нашей республике немало таких увлеченных пенсионеров с активной жизненной позицией, которых сегодня называют «серебряными» добровольцами или волонтерами.

Они есть в каждом городе и районе, активные и инициативные, с молодой неунывающей и доброй душой. Пришла пора им встретиться, обменяться опытом, наметить новые планы.

На Республиканский Фестиваль съехались более ста «серебряных» волонтеров из разных улусов, районов, городов республики. В течении двух дней они приняли активное участие в работе различных образовательных, творческих площадок, еще раз доказав, что в каждом пожилом человеке, несмотря на возраст, имеется огромный запас нереализованных сил и возможностей, готовность улучшать собственную жизнь и жизнь тех, кто с ними рядом.

В рамках Фестиваля на деловой площадке был проведен Круглый стол «Создание условий для развития и поддержки «серебряного добровольчества» в Республике Саха (Якутия), модератором выступила директор ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа» при Министерстве труда и социального развития Г.Н. Лебедева.

В работе круглого стола приняли участие Первый заместитель министра труда и социального развития РС (Я) И.И. Алексеев, руководитель Центра по работе с волонтерами РС (Я) А.В. Винокуров, Председатель Республиканского Совета ветеранов В.О.Иванов, руководитель Федеральной программы «Молоды душой» г.Москва Ю.С. Мальцева, Председатель АНО «Ассоциация Активных Пенсионеров» проекта Российское Долголетие г.Москва В.А. Хлынова, а также делегации в составе лидеров, руководителей общественных организаций и объединений РС (Я), общественность. На круглом столе были проведены анализ работы граждан старшего возраста на муниципальном уровне и республиканский опыт практической деятельности «серебряных добровольцев» Республики Саха (Якутия). По итогам Круглого стола были приняты Рекомендации, которые будут направлены исполнительным органам власти, органам местного самоуправления, ответственным за реализацию Региональной программы РС(Я) «Вместе к активному долголетию 55+».

После завершения Круглого стола состоялась торжественная церемония награждения Лучших добровольцев «серебряного возраста».

Фестиваль состоялся! Сполна оправдав ожидания, стал значимым событием в социальной жизни республики.

Мы хотим сказать большое спасибо социальным партнерам:

АУ РС (Я) «Дом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского»

ГБУ РС (Я) «СЭТО»

АНО РС (Я) «Центр по работе с волонтерами»

НКО «Ассоциация Активных Пенсионеров» г.Москва

НКО «Ассоциация Волонтерских Центров» г.Москва

ГБПОУ РС (Я) «Якутский колледж Культуры и Искусств»

Культурному центру при МВД РС (Я) Вокальный ансамбль «Служба 02»

ОО Школа третьего возраста г.Якутск

Афанасьеву Афанасию Дмитриевичу – заслуженному артисту РФ, народному артисту РС (Я)

Белых Иде Афанасьевне – общественному представителю Агентства стратегических инициатив РФ от РС (Я) по направлению «Социальные проекты»

Ноевой Полине Ильиничне руководителю «Школы-студии красоты и женственности «Ситэ Кэрэ».


Наталья Васильева