Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Участники Съезда женщин внесли предложения в план мероприятий Года матери

Делегаты XV Съезда женщин Якутии, отмечая основополагающий созидательный вклад женщин республики в развитие гражданского общества, поддерживают инициативу главы республики Айсена Николаева об объявлении 2022 года Годом матери в Республике Саха (Якутия). Лидеры женских движений республики и многодетные матери выразили готовность не только участвовать в реализации мероприятий, но и самим инициировать проекты и предложения, чтобы каждая женщина Якутии была вовлечена в повестку Года матери.

Принимаемые меры государственной поддержки материнства и детства, укрепления семейных ценностей и традиций, улучшения качества жизни многодетных и приёмных семей обсудили делегаты XV Съезда женщин Якутии и II Дальневосточного женского форума в ходе стратегической сессии «Национальный проект «Демография»: общественный вклад в будущее страны».

Министр труда и социального развития республики Елена Волкова отметила, что в этом году Якутия отмечает историческое событие, связанное со 100-летием образования Якутской АССР.

«Отрадно, что юбилейный год объявлен главой нашей республики Айсеном Николаевым Годом матери. Инициатива Ил Дархана активно поддержана муниципальными районами республики. Так, 2022 год в Жиганском Сунтарском и Эвено-Бытантайском районах объявлен Годом семьи, в Олёкминском районе – Годом молодой семьи, в Мегино-Кангаласском улусе – Годом семейного благополучия, в Момском районе – Годом семейной экономики. Всё это говорит о том, что в республике очень активно поддерживается инициатива Главы Якутии об объявлении 2022 года – Годом матери», - отметила министр.

План мероприятий Года матери сформирован с учётом инициатив и предложений самих матерей, активов и представителей женских общественных организаций и движений республики. Это предложения, касающиеся укрепления и сохранения женского здоровья, поддержки материнства и детства, занятости женщин, воспитания девочек, как будущих матерей, поддержки приёмных семей.

Одним из ключевых мероприятий Года матери станет проведение в июне текущего года в городе Якутске Социального Форума, на котором будут обсуждены и проработаны вопросы семейной политики, повышения рождаемости, поддержки материнства и детства.

«В Социальном Форуме примут участие представители Министерства по развитию Дальнего Востока, эксперты федерального уровня. Масштабное мероприятие пройдет с максимальным вовлечением не только профессионального сообщества, но и матерей республики, многодетных семей, представителей старшего поколения, общественных организаций. В конце года мы проведём Форум матерей республики, на котором подведём итоги Года матери, наметим общественные инициативы и проекты, которые будем реализовывать в последующие годы. Потому что системные меры по поддержке матерей республики, заложенные в этом году, должны получить дальнейшее развитие», - сказала Елена Волкова.

«Мы, многодетные семьи республики, все с большим волнением и радостью восприняли объявление юбилейного 2022 года Годом матери в Якутии. Наша Региональная общественная организация «Большая семьЯ» объединяет многодетные семьи по всей республике, которые воспитывают пятерых и более детей. Мы от них собрали предложения и инициативы, которые могли бы быть включены в План мероприятий Года матери, и озвучили их на встрече с главой республики. Айсен Сергеевич Николаев поддержал наши предложения, которые нашли отражение в Плане мероприятий Года матери», - поделилась заместитель председателя Региональной общественной организации «Большая семьЯ» Туйаара Васильева.

Многодетная мама Екатерина Рощупкина призвала всех женщин Якутии активнее вовлекаться в реализацию мероприятий Года матери, озвучивать свои идеи и предложения. «Юбилейный год уже идёт, реализация мероприятий Года матери началась. На мой взгляд, мамы республики должны вливаться в эти мероприятия, предлагать свои идеи. Буквально через три месяца нас ожидает масштабный семейный фестиваль, в котором все мамочки республики должны принять самое активное участие. В рамках фестиваля мы можем организовать парадное шествие новобрачных, многодетных семей по главным улицам городов и районов республики, провести карнавал, спортивные мероприятия, концерты, превратить главные площади города в места проведения мастер-классов с приглашением народных мастеров, художников, танцоров. Предлагаю создать оргкомитет по проведению этого мероприятия», - сказала она.

Отметим, что все предложения и инициативы, озвученные участниками стратегической сессии, будут включены в резолюцию XV Съезда женщин Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Анастасии Филипповой, ЯСИ