Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Айсен Николаев: инициативы женских общественных организаций станут основой плана мероприятий Года матери

Глава Якутии Айсен Николаев 14 февраля в режиме видеоконференцсвязи провёл встречу с матерями – представителями женских общественных движений республики.

«К формированию плана мероприятий Года матери мы не должны подходить формально. Хотелось бы, чтобы в этом вопросе инициатива шла от самих матерей - представителей женских движений республики. План должен быть максимально выверенным с учётом их интересов, инициатив и предложений», - подчеркнул Айсен Николаев.

На встрече с главой региона представители женских движений обозначили ключевые темы, касающиеся повышения качества жизни многодетных семей и социального статуса матерей, сохранения здоровья женщин, социальных льгот, укрепления института семьи.

Участницы встречи поблагодарили главу республики за объявление Года матери в республике и учреждение целевого капитала «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей для каждого ребёнка родившегося в 2022 году.

«На сегодняшний день в республике проживают около 130 тысяч семей, в которых воспитывается более 260 тысяч детей. За последние три года благодаря проводимой целенаправленной социальной политике, меры поддержки семей с детьми значительно расширились. Но для сохранения традиции многодетности нужно продолжать проводить последовательную демографическую политику и поддерживать семьи, в которых уже родились трое и более детей», - поделилась мнением Туйаара Васильева, заместитель Председателя Региональной общественной организации по объединению многодетных семей «Большая семьЯ».

В рамках мероприятий Года матери руководитель Аппарата Молодежного Правительства Якутии Надежда Прудецкая предложила разработать «QR - брошюры для молодых родителей» по планированию ребёнка, рождению и воспитанию детей.

Главный врач Республиканского центра общественного здоровья Алёна Никитина отметила, что для улучшения репродуктивного здоровья населения, повышения рождаемости и укрепления института семьи необходимо внедрить «Сертификат молодоженов». «Обладатели сертификата в течение года со дня регистрации брака будут иметь возможность бесплатно получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров и получить рекомендации медицинского обследования по месту жительства», - рассказала она.

Для снижения заболеваемости воспитанников детских садов Госкорпорацией «Росатом» и Агентством стратегических инициатив разработан проект «Здоровым быть здорово». Проект был внедрён в детском саду «Лингва» и показал положительные результаты по снижению заболеваемости среди дошколят. Директор Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яна Иванова предложила в рамках Года матери начать тиражирование этой успешной практики в другие дошкольные организации республики.

Не менее интересное предложение, направленное на бесплатное обучение женщин, проживающих в районах республики, внесла директор Центра поддержки предпринимательства Нюрбинского улуса Нюргуяна Михайлова. Она предложила рассмотреть возможность организации выездных курсов в наслегах республики, чтобы женщины, пройдя обучение, могли начать своё дело.

«Многие из этих мероприятий мы обязательно начнём реализовывать в рамках плана Года матери. Конечно же, прозвучали и такие предложения, которые требуют более серьёзной проработки, но это не повод отказываться от них», - отметил глава республики Айсен Николаев. Он поблагодарил матерей-представителей женских общественных движений за интересные предложения и инициативы, которые обязательно будут выработаны и лягут в основу плана мероприятий Года матери.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина