Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Завершились курсы повышения квалификации

14-17 декабря 2021 г. в Ресурсном центре социальной защиты «Победа» прошли курсы повышения квалификации по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, в которых приняли участие руководители и специалисты учреждений социального обслуживания и социальной защиты республики. Общая численность слушателей составила 267 чел. из всех улусов республики.

Курсы проводились по темам:

«Современное управление: системность и человекоцентричность» (для руководителей учреждений социальной сферы);

«Основы организации деятельности органов опеки и попечительства в Российской Федерации по профилактике социального неблагополучия» (для руководителей, специалистов органов опеки и попечительства);

«Практическая психология в социальной сфере: специальные навыки и технологии кризисной помощи» (для психологов);

«Реабилитационная работа с детьми, перенесшими психологическую травму» (для педагогов);

«Меры социальной поддержки семей с детьми в рамках Национального проекта «Демография» (для специалистов УСЗН).

Организатором курсов выступил Ресурсный центр социальной защиты «Победа», в качестве партнеров привлечены ООО «Бизнес -Технологии» и АНО ДПО «Восточно-Европейское учебное заведение «Институт менеджмента, маркетинга и права» (г. Тольятти). Кроме того лекторами были специалисты Санкт-Петербургского Фонда кризисной психологической помощи детям и подросткам «Новые Шаги».

Все четыре дня на пяти площадках в дистанционном формате шла активная работа по повышению профессиональных компетенций, теория сочеталась с практикой, на многие вопросы наши специалисты нашли ответы.

Для управленцев читали лекции ведущие преподаватели СВФУ, кандидаты экономических наук – Кугаевский А.А., Михайлова А.В., Конторусова С.С. Интересны были дискуссии в сессионных залах на тему «Что положительное дала нам пандемия», «Стиль руководства», новинками для слушателей стали тренды в управлении, понимание, что такое «человекоцентричность» и ее составляющие. Как считают сами курсанты, они получили кроме знаний прекрасную возможность обменяться опытом работы и заряд на внедрение нового в своей деятельности.

Большим блоком была работа со специалистами органов опеки и попечительства. Лекции тольяттинских коллег отличались отличной структурированностью, системностью, носили практический характер. Слушатели отметили высокое качество и практическую значимость преподавания.

Отдельным направлением работы были лекции петербургских преподавателей - Алексеевой И.А., Зыкова А.В. Ведь именно наши психологи и педагоги первыми оказывают помощь тем детям, кто в ней нуждается. Санкт-Петербург всегда был в авангарде психологических трендов, и нашим слушателям довелось работать с легендой практической психологии, автором бестселлера «Жестокое обращение с ребенком» - Ириной Алексеевной Алексеевой.

Особая благодарность лекторам, читавшим лекции по теме «Меры социальной поддержки семей в рамках Национального проекта «Демография». Курсы были практико-ориентированные, включали в себя насущные вопросы, с которыми сталкиваются специалисты Управления социальной защиты при назначении социальных выплат семьям с детьми.

Ресурсным центром в качестве информационного сопровождения курсов подготовлены раздаточные видеоматериалы по эффективному управлению, социальному проектированию, психологической поддержке, что, конечно же, поможет слушателям в профессиональной деятельности.

Курсы завершились и надеемся, что такое масштабное мероприятие, проведенное в канун наступающего Нового года, станет мотивирующим толчком для повышения профессиональной компетентности наших специалистов, внедрения нового в профессиональной деятельности, развития социальной сферы республики.