Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Проект "Оптимизация процесса оформления инвалидности и показаний для направления в социальные учреждения стационарного обслуживания»

Министерство труда и социального развития РС (Я) принимает участие в разработке и реализации проекта "Оптимизация процесса оформления инвалидности и показаний для направления в социальные учреждения стационарного обслуживания», в рамках совместной работы с АНО «Агентство стратегических инициатив» и Госкорпорацией «Росатом» по внедрению механизмов Национальной социальной инициативы.

08 декабря 2021 года состоялась обучение рабочей команды, с участием куратора ГК «Росатом» Эповой Елены Олеговны. По проекту определены пилотные учреждения: Министерство здравоохранения РС (Я), ФКУ "ГБ МСЭ по РС (Я)" Минтруда России, Министерство труда и социального развития РС (Я). На базе данных учреждений будет реализован проект.

Проектной командой под руководством первого заместителя министра труда и социального развития РС (Я) Алексеева И.И. была представлена презентация жизненной ситуации, алгоритм работы по выявлению и оформлению инвалидности для направления в социальные учреждения стационарного обслуживания, SWOT-анализ процессов, механизмы межведомственного взаимодействия и предложения по оптимизации.

В ходе обсуждения SWOT-анализа процессов определены параметры и этапы проекта, поставлена задача по дальнейшей работе, доработать карты текущего состояния процессов (на основе проведения хронометражей и сбора данных в ретроспективе). По итогам совместной работы планируется сокращение сроков оформления инвалидности и показаний для направления в социальные учреждения стационарного обслуживания, выстроить все процессы исходя из запросов и потребностей граждан.