Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

Социальный контракт помог многодетной матери открыть свое дело

Многодетная мать из Намского улуса Людмила Уваровская долгое время не могла найти работу по специальности, но благодаря государственной социальной помощи на основе социального контракта открыла студию «Art Dekor».

Людмила Уваровская учитель по образованию, окончила Намский педагогический колледж и Педагогический институт Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. После выпуска долгое время искала вакансию по специальности, но так и не смогла устроиться на желанную работу.

«Несмотря на мои усилия, поиск постоянной работы не увенчался успехом. Так и проработала на временных ставках и в качестве замещающего сотрудника. Ситуацию спасало моё хобби – в свободное время я делаю разные поделки, сутажные украшения и занимаюсь шитьем. В период, когда я сидела в отпуске по уходу за ребенком, ко мне часто обращались люди и делали заказы на изготовление памятных статуэток из полимерной глины, этим я обеспечивала себя и свою семью», — вспоминает Людмила Уваровская.

Однажды, листая социальные сети, она узнала, что в Якутии существует такая мера поддержки как государственная социальная помощь на основе социального контракта. Убедившись в том, что она подходит по критериям отбора, Людмила Уваровская обратилась в администрацию наслега.

«Мысль об открытии собственного дела зрела у меня давно. После консультации со специалистами собрала необходимый пакет документов, подготовила бизнес-проект и подала заявку на предоставление социального контракта».

Успешно защитив свой проект, Людмила Уваровская подписала социальный контракт и открыла студию «Art Dekor», где проводит мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Полученные в рамках социального контракта средства предприниматель использовала для приобретения профессионального оборудования.

«Главная задача для начинающего предпринимателя – найти стартовый капитал. Благодаря социальному контракту я смогла полностью обустроить студию и теперь буду смело брать заказы на проведение мастер-классов по самым разным темам. Я смогла осуществить свою мечту и теперь мое хобби стало бизнесом. Что может быть лучше, чем работа, которая приносит не только прибыль, но и удовольствие! Хочу пожелать всем, кто давно мечтает открыть свое дело, не бояться, делать все для достижения своих целей и идти только вперёд к своей мечте!», — поделилась Людмила Уваровская.