
Безопасность труда и психоэмоциональное благополучие сотрудников: расширенная Коллегия Минтруда Якутии
Безопасные условия труда рассмотрели сегодня на расширенной Коллегии Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).
Мероприятие в рамках месячника охраны труда в республике прошло с участием генерального директора Национальной Ассоциации охраны труда, доктора технических наук (г. Москва) Ольги Кондратьевой и управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Марины Герман.
Министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова в своем выступлении подчеркнула важность создания безопасных условий труда как с точки зрения физической безопасности, так и с точки зрения психоэмоционального состояния.
«Необходимо создавать такие условия, направленные на сохранение психологического комфорта, здоровья, профилактику профессионального выгорания, нужны мероприятия, которые помогали бы человеку справляться со стрессом. Считаю, что каждый работодатель должен уделять этому особое внимание», - подчеркнула министр.
Генеральный директор Национальной ассоциации охраны труда Ольга Кондратьева рассказала о программах корпоративного благополучия как инструменте создания благоприятной психосоциальной рабочей среды и сохранения кадрового потенциала.
Ольга Евгеньевна поделилась ценными инсайтами о корпоративных программах благополучия, подчеркнув их значимость для формирования здоровой психосоциальной рабочей среды и удержания сотрудников. Она отметила, что комплексный подход, включающий психологическую поддержку, возможности для физической активности, сбалансированное питание и обучение навыкам управления стрессом, позволяет создать атмосферу, в которой сотрудники чувствуют себя ценными и поддержанными. Это, в свою очередь, способствует повышению их удовлетворенности работой и лояльности к компании.
Генеральный директор Национальной ассоциации охраны труда настоятельно рекомендовала руководителям рассматривать эти программы как неотъемлемую часть стратегии управления персоналом.
В заключение, Ольга Евгеньевна подчеркнула, что инвестиции в психосоциальное благополучие сотрудников — это инвестиции в будущее компании. Создание благоприятной рабочей среды, где ценится как профессионализм, так и человеческое самочувствие, является ключом к устойчивому развитию и достижению долгосрочного успеха на рынке.
Управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РС (Я) Марина Герман представила статистику производственного травматизма в регионе и рассказала о мерах, предпринимаемых Фондом для профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Она подчеркнула роль профилактических осмотров, санаторно-курортного лечения для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, а также важность использования механизмов возмещения расходов по предупредительным мерам по сокращению травматизма на рабочем месте через Социальный фонд России по республике.
Отраслевой план мероприятий по улучшению условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) на 2026-2028 годы представила первый заместитель министра трудаи социального развития РС (Я) Альбина Трубина.
Она отметила важность улучшения условий охраны труда подведомственных и курируемых учреждений Министерства, рассказала о состоянии условий и охраны труда в них, а также о проводимых мероприятиях по охране труда в Министерстве. Кроме того, были рассмотрены целевые показатели реализации отраслевого плана мероприятий.
В заключение, участники Коллегии пришли к единому мнению о необходимости комплексного подхода к решению задач в области охраны труда. Это подразумевает активное взаимодействие органов власти, работодателей, профсоюзов и самих работников. Принятые на заседании решения направлены на системное улучшение условий труда, снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также на формирование культуры безопасности на предприятиях республики.
Отметим, в этом году Всемирный день охраны труда, который отмечается 28 апреля, проводится под эгидой «Благоприятная психосоциальная рабочая среда: путь к процветанию работников и сильной организации». В рамках Всемирного дня охраны труда в республике ежегодно в апреле проводится месячник охраны труда.
Пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии
Подробнее: https://mintrud.sakha.gov.ru/news/45599
