Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Миссия и ценности Министерства труда и социального развития РС(Я)Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПО Информационно-методические материалыНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияВсероссийский конкурс профессиональных достижений "ИнваПрофи"Корпоративный журнал "Жить сердцем"

«Серебряные каникулы» для старшего поколения

В столице Якутии завершил свою работу летний лагерь для старшего поколения «Серебряные каникулы», смена «Сила Туймаады». Мероприятие, направленное на поддержку активного долголетия и улучшение качества жизни пожилых граждан, реализовано в рамках региональной программы «Вместе к активному долголетию 55+», которая является частью президентского национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

В работе лагеря приняли участие 110 жителей из 22 районов республики и города Якутска. Организатором «Серебряных каникул» выступают Министерство труда и социального развития Якутии, Республиканский комплексный центр социального обслуживания и «Школа третьего возраста».

«Как только увидел объявление, не задумываясь с женой записались. Каждый день в лагере был как праздник. Замечательно, что старшему поколению сегодня уделяется большое внимание. В республике работает специальная программа по нацпроекту Президента страны Владимира Путина», - делятся впечатлениями супруги Елисеевы из Намского улуса.

«Это были настоящие каникулы! Каждый день был наполнен радостью, движением, новыми встречами», - добавила Хойондо Ил Ииһэ Саһылыкаан кыыһа из Усть-Алданского улуса.

Насыщенная программа смены включала занятия по вокалу, психологические тренинги, экскурсии по Якутску, тематические дни, медицинские осмотры. Каждый день начинался с утренней зарядки и оздоровительной ходьбы.

«Утренние зарядки важны для нас, пожилых. От этого зависит долголетие и качество жизни», - отметила самая возрастная участница, 91-летняя Любовь Яковлева из Хангаласского улуса.

Помимо организованных мероприятий, сами участники лагеря тоже активно делились своими знаниями и умениями, провели мастер-классы по нейробике, настольному теннису, стрельбе из лука, игре на хомусе, рукоделию, настольным играм и росписи по ткани. Также состоялся турнир по дартсу.

«Ярким событием смены стал спортивный праздник «Весёлые старты», где отряды состязались в ловкости и демонстрировали спортивный дух. Особую атмосферу лагеря создавали воспоминания о прошлом, воплотившиеся в создании стенгазет в духе советских лет. Мероприятие «Мы — дети СССР» вызвало положительные эмоции и ностальгии. В интеллектуальной битве «Назад в СССР» участники соревновались в знании песен, фильмов и лозунгов советской эпохи. Кульминацией смены стал конкурс талантов «Зажги свою звезду», где участники пели песни, танцевали, читали стихи и показали театральные миниатюры», – передают организаторы.

Торжественное закрытие лагеря состоялось 3 августа. Участники подготовили творческие выступления, выражая благодарность организаторам и друг другу. В адрес самых активных прозвучали слова признательности и вручены грамоты и сертификаты.

Елена Волкова, министр труда и социального развития Якутии, отметила: «Это направление реализуется уже не первый год. Ранее «серебряные» каникулы проходили при поддержке муниципалитетов в Намском, Чурапчинском, Алданском, Горном и Хангаласском районах. В этом году лагерь был организован в Якутске. Для нас очень важно, чтобы люди старшего возраста имели возможность развиваться, общаться и вести активный образ жизни».

В Минтруде напомнили, что благодаря поддержке руководства страны, Президента Владимира Путина такие программы для старшего поколения получают необходимое финансирование и реализацию по всей стране.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Подробнее: https://mintrud.sakha.gov.ru/news/9419