Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

В День Героев Отечества прошло республиканское торжественное мероприятие «Возвращая имена»

Торжественное мероприятие в честь Дня Героев Отечества состоялось в дистанционном так и в очном формате. Трансляция прямого эфира на платформе zoom велась с актового зала Дома Правительства№2.

В нем приняли участие Первый заместитель постоянного представителя РС (Я) Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ – Александр Дмитриевич Софронов, заместитель министра труда и социального развития РС (Я) – Афанасий Васильевич Постников; Председатель Республиканского Совета ветеранов – Вильям Очирович Иванов, Председатель Совета ветеранов г. Ржева и Ржевского района – Галина Александровна Мешкова; Председатель Собрания депутатов Ржевского района, экс-глава Ржевского района, Тверской области –Румянцев Валерий Михайлович; почетные ветераны республики, главы и заместители глав из Намского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского районов и другие представители муниципальных образований, ветераны боевых действий, организаторы и участники строительства и реконструкции мемориала воинам-якутянам в Ржевском районе; потомки героев мероприятия, студенты и преподаватели из 10 различных средних и высших учебных заведений республики, общественные организации и рабочая молодежь. Всего участие приняли: 543 чел.

Открывая мероприятие, заместитель министра труда и социального развития РС (Я)Василий Афанасьевич Постников сказал: «День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны».

На мероприятии состоялась презентация 3 издания книги «Якутяне в Ржевско-Вяземских сражениях», дополненная и переведенная на русский язык, написанная участником ВОВ - Иваном Михайловичем Павловым, которая стала главной связующей нитью мероприятия.

Книга адресована широкому кругу читателей, в нее включены основные моменты великого сражения подо Ржевом в 1941-1943, списки воинов - якутян павших на ржевско-вяземском плацдарме, воспоминания участников войны и детей погибших воинов-якутян, как начиналось строительство и реконструкция Ржевского мемориала в честь павших воинов- якутян.

Книг, посвященных воинам-якутянам, ушедшим на войну с далекой Якутии, сражавшимся и героическим погибшим в самых кровопролитных сражениях за Москву под Ржевом написанных местными авторами, достаточно много, но именно хотелось отметить автора книги, который сам прошел всю войну и вернувшись после войны вёл активный образ жизни, занимался общественно-просветительской и патриотической работой среди молодёжи, до конца жизни оставался преданным патриотом своей родины.

Мероприятие прошло в торжественной и очень теплой дружественной обстановке, в тесной близости поколений. Очень много было сказано памятных слов, интересной информации, ведь невозможно остаться равнодушным перед теми подвигами, что совершались предками ради наших жизней. Восхищает то количество участников, которые приняли участие в мероприятии.

Все участники уверены, что организация мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти, поисковая работа, преемственность поколений, занимает важное место в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Завершилось мероприятие награждением Аделины Трифонвой, ученицы 8 «б» класса МОБУ СОШ №25 г. Якутск, которая совершила героический поступок этим летом. Она не побоялась прыгнуть в воду и спасти не раз утопающих людей.

Это большой подвиг, так как она сама еще совсем ребенок: не всякий взрослый решится на такой поступок. Она спасла человеческую жизнь.

Храбрую школьницу медалью «За спасение утопающих» наградил Председатель всероссийского общества спасания на водах по Республике Саха (Якутия), подполковник полиции в отставке, ветеран боевых действий – Гаврил Иванович Кононов.

Благодарственным письмом и подарком наградила директор ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа»» - Галина Николаевна Лебедева.