Войти
Версия для слабовидящих Поиск
Главная Доска почётаРазвитие профессиональных компетенций ДПОИнформационно-методические материалыСоциальный контрактНаставничествоСоциальный навигаторВсе новостиКонкурсыВсероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживанияКорпоративный журнал "Жить сердцем"

1 июня во всем мире будет отмечаться главный детский праздник - Международный день защиты детей.

1 июня во всем мире будет отмечаться главный детский праздник - Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, который отмечают с 1950 года. Решение о его проведении было принято в ноябре 1949 года на Женском конгрессе в Париже Международной демократической федерацией женщин. На тот момент остро стояла проблема детей, оставшихся без родителей и крова во время Второй Мировой войны. На следующий год 1 июня мир впервые отметил день защиты детей. После этого было решено праздновать его ежегодно. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание нам взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.
Есть у Международного дня детей и свой флаг – на нем изображена наша планета, на которой расположены стилизованные детские фигурки разных рас и национальностей. Протянутые друг к другу руки символизируют дружбу, единство и уважение друг к другу.
Добавим, что в республике детям посвящены и другие праздники: День сына (второе воскресенье апреля), День девочек (11 апреля).